Quando cerchi una power station portatile, la serie Haven di AFERIY offre quattro modelli che a prima vista sembrano simili, ma che in realtà sono progettati per esigenze molto diverse: Haven2400, Haven2800, Haven3000 e Haven3600. In questo articolo confrontiamo velocità di ricarica, potenza di uscita, porte di ingresso e uscita, capacità di espansione, nonché le funzioni che fanno la differenza nell'uso quotidiano, per offrirti una guida chiara e pratica che ti aiuti a scegliere la tua.
1. Posizionamento di ogni modello
Haven2400 (P210) — L'ingresso con il miglior rapporto qualità-prezzo
Con 2048 Wh e 2400 W di uscita, è pensata per chi ha bisogno di un backup di base senza spendere troppo. Il suo vantaggio principale è chiaro: ottieni una capacità di 2048 Wh e un'uscita di 2400 W a un prezzo d'ingresso, senza sacrificare l'essenziale. È la scelta ideale per chi vuole una power station portatile affidabile per emergenze domestiche, blackout occasionali o attività all'aperto di un giorno.
Haven2800 (P280) — Il tuttofare più venduto
Mantiene i 2048 Wh, porta l'uscita a 2800 W, migliora notevolmente la velocità di ricarica e l'ingresso solare, e supporta l'espansione della capacità. Il suo grande vantaggio è che non ha quasi punti deboli: ricarica completa in ~1,5 ore, ingresso solare da 1200 W, doppia porta PD 140W ed espansione fino a 10240 Wh. È il modello più consigliato per la maggior parte degli utenti perché equilibra perfettamente prezzo, prestazioni e versatilità.
Haven3000 (P300) — L'equilibrio con più margine di potenza
Offre 3000 W di uscita con gli stessi 2048 Wh di base, anch'essi espandibili. Il suo vantaggio principale è che ti dà 200 W extra di margine rispetto all'Haven2800 a un prezzo molto simile. Quei 200 W fanno la differenza quando devi alimentare condizionatori, seghe elettriche o utensili ad alta potenza, dove il picco di avvio può essere impegnativo. È la scelta per chi vuole la tranquillità di un margine extra senza passare al modello di punta.
Haven3600 (P310) — L'ammiraglia di grande capacità e uso off-grid
Con 3840 Wh di base e 3600 W di uscita, punta a backup intensivo e uso off-grid. Il suo vantaggio è la capacità fin dal primo giorno: quasi il doppio dell'Haven2800, senza bisogno di acquistare espansioni. Inoltre, il suo ingresso solare da 2000 W è il più alto della serie, con un ingresso totale massimo di 4200 W, il che lo rende il re della ricarica solare per soggiorni prolungati fuori dalla rete.
2. Confronto dei parametri chiave
Capacità ed espansione
Tutti e quattro i modelli utilizzano batterie LiFePO4, con oltre 4000 cicli di carica e scarica, la stessa sicurezza e durata.
| Modello | Capacità base | Espandibile fino a | Metodo |
|---|---|---|---|
| Haven2400 | 2048 Wh | Non espandibile | — |
| Haven2800 | 2048 Wh | 10240 Wh | 4 batterie di espansione |
| Haven3000 | 2048 Wh | 10240 Wh | 4 batterie di espansione |
| Haven3600 | 3840 Wh | 11520 Wh | Batteria di espansione |
Consiglio: se pensi che in futuro avrai bisogno di più autonomia, la mancanza di espansione dell'Haven2400 è un punto debole. Haven2800 e Haven3000 condividono la stessa capacità di espansione, ma l'Haven3600 parte da una base molto maggiore.
Potenza di uscita
| Modello | Uscita nominale | Picco |
|---|---|---|
| Haven2400 | 2400 W | 3600 W |
| Haven2800 | 2800 W | 3600 W |
| Haven3000 | 3000 W | — |
| Haven3600 | 3600 W | — |
Consiglio: la differenza tra 2400 W e 2800 W è piccola ed entrambi alimentano la maggior parte degli elettrodomestici. Ma se devi alimentare condizionatori, seghe elettriche o utensili ad alta potenza (carichi induttivi), conviene andare da 3000 W in su. Tutti i modelli offrono onda sinusoidale pura, sicura per l'elettronica sensibile.
Velocità di ricarica
Qui c'è la maggiore differenza della serie:
| Modello | Ingresso AC | Tempo di ricarica AC | Ingresso solare | Ingresso totale max |
|---|---|---|---|---|
| Haven2400 | 1100 W | ~2 ore | 500 W | 1600 W |
| Haven2800 | 1800 W | ~1,5 ore | 1200 W | 3000 W |
| Haven3000 | 1800 W | ~1,5 ore | 1200 W | — |
| Haven3600 | 2200 W | ~2 ore | 2000 W | 4200 W |
Differenza chiave: la ricarica AC dell'Haven2800 e dell'Haven3000 è 1,6 volte più veloce di quella dell'Haven2400, e il loro ingresso solare è 2,4 volte maggiore. L'Haven2800 raggiunge l'80% in circa 55 minuti con il suo caricatore da 1800 W. L'Haven3600, pur avendo più capacità, impiega un po' più tempo a caricarsi via AC perché deve riempire più batteria, ma il suo ingresso solare da 2000 W lo rende la migliore opzione per l'off-grid.
Porte di ingresso e uscita
| Modello | Prese AC | USB-C PD 140W | USB-C 20W | USB-A | DC/accendisigari/XT60 |
|---|---|---|---|---|---|
| Haven2400 | 3 | No | 3 | 2 | Sì |
| Haven2800 | 3 | 2 | 2 | 2 | Sì |
| Haven3000 | 3 | 2 | 2 | 2 | Sì |
| Haven3600 | 3 | 1 (100 W) | 3 | 2 | Sì |
Consiglio: l'Haven2400 è privo di porta USB-C PD ad alta potenza, quindi non potrai caricare un laptop ad alte prestazioni alla massima velocità. Haven2800 e Haven3000 includono PD 140W, sufficiente per un MacBook Pro a piena velocità. L'Haven3600 scende a 100 W nel suo PD, leggermente al di sotto del 2800/3000, ma compensa con maggiore capacità e ingresso solare.
Funzioni comuni che fanno la differenza
Tutti e quattro i modelli condividono una base di funzioni molto completa:
-
Funzione UPS con commutazione <10 ms: protegge PC, NAS e apparecchiature critiche in caso di interruzioni di corrente, evitando perdita di dati o riavvii inaspettati.
-
Controllo tramite APP (Bluetooth/WiFi 2.4 GHz): monitora in tempo reale lo stato di carica, ingresso e uscita di energia, e permette di configurare modalità di risparmio, ricarica programmata e impostazioni di potenza AC.
-
Potenza di ingresso AC regolabile: puoi scegliere tra vari livelli (ad esempio 300W/500W/700W/900W/1100W sull'Haven2400, o 600W/900W/1200W/1500W/1800W sull'Haven2800/3000) per evitare salti di interruttore in installazioni domestiche limitate.
-
Illuminazione LED con modalità fissa/lampeggiante/SOS.
-
7 anni di garanzia (2 anni base + 5 anni con registrazione).
3. Guida all'acquisto in base al tuo profilo
Scegli Haven2400 se:
-
Hai un budget limitato e ti serve solo un backup di base
-
Alimenti cellulari, ventilatori, router, laptop standard e piccoli elettrodomestici
-
Non hai bisogno di espandere la capacità né di ricarica ultrarapida
-
Non richiedi USB-C ad alta potenza per laptop esigenti
Vantaggio chiave: il prezzo d'ingresso più basso con una solida base di 2048 Wh e 2400 W
Scegli Haven2800 se:
-
Cerchi il miglior rapporto qualità-prezzo della serie
-
Devi caricare un laptop potente alla massima velocità (PD 140W)
-
Dai valore alla velocità di ricarica: pieno in ~1,5 ore
-
Forse espanderai la capacità in futuro, ma oggi non ti serve
Vantaggio chiave: il modello più equilibrato, senza quasi punti deboli, consigliato per la maggior parte degli utenti
Scegli Haven3000 se:
-
Vuoi un po' più di margine di potenza (3000 W) per elettrodomestici esigenti
-
Se il prezzo è simile al 2800, i 3000 W sono più rassicuranti contro i picchi di avvio
-
Hai bisogno anche di PD 140W ed espansione della capacità
Vantaggio chiave: più margine di potenza a un prezzo molto vicino all'Haven2800
Scegli Haven3600 se:
-
Ti serve la maggiore capacità base (3840 Wh) senza acquistare espansioni fin dall'inizio
-
Hai un uso off-grid intensivo e i 2000 W solari sono fondamentali per ricaricare rapidamente
-
Devi azionare utensili ad alta potenza o più apparecchi esigenti contemporaneamente
-
Il tuo budget è ampio e vuoi il massimo
Vantaggio chiave: capacità, potenza e ingresso solare leader della serie, ideale per off-grid e backup intensivo
4. Riassunto in una frase
Haven2400 è l'ingresso, Haven2800 è il re del rapporto qualità-prezzo, Haven3000 è il miglioramento sensato e Haven3600 è l'ammiraglia. Per la maggior parte delle persone, partire dall'Haven2800 è la decisione giusta: equilibra velocità di ricarica, potenza, porte ed espansione meglio di qualsiasi altro.














